Вопрос отозван

Есть ли переспектива в суда по докзазательствам цензуры и незаконных действий модераторов?

Здравствуйте!

Я на Яндексе опубликовал отзывы о санатории "Золотой колос" и департаменте соцзащиты Москвы и райсобесе. Тут модераторы сняли отзывы, ссылаясь на свои правила и необходимость делать отзывы более "угодными" властям, рекомендуя намеком стелиться. Притом в правилах Яндекса ни слова об этом, а в отзывах отсутствуют начисто оскорбления, призывы к вражде, насилию, и прочее. Не стесняясь, модератор потребовал от меня документальное подтверждающее взаимодействие с данными организациями. Притом санаторий "Золотой колос" обратился с жалобоой к модераторам, ссылаясь на органы, потребовал снятия отзыва с публикации. Безо всяких разъяснений и предупреждений мне, автору публикации. Есть ли переспектива в суда по докзазательствам цензуры и незаконных действий модераторов? Спасибо заранее

, Евтушенко Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Судится с Яндексом по поводу удаления отзывов касающихся организации бессмысленная затея. Дело в том, что Яндекс обладает большим штатом юристов, которые составляют различные публичные оферты и пользовательские соглашения. Прежде чем Вас допустят до размещения отзывов, Вы должны согласиться с правилами использования платформы и пользовательскими соглашениями, а в них прописано, что Яндекс в одностороннем порядке имеет право снимать комментарии и отзывы. Для комментариев установленно множество требований. Вот одни из них: yandex.ru/support/reviews/rules.html и yandex.ru/support/business-priority/manage/reviews.html#reviews__requirements.

Конечно, в соответствии с ГПК РФ Статья 3. «Право на обращение в суд», Вы можете обратиться с иском в суд о неправомерной модерации, но перспектив такое дело иметь не будет, в удовлетворении иска с большой долей вероятности откажут. Яндекс серьезно подходит к документации и оформлению соглашений. В суде юристы компании обязательно сошлются пункт политики компании и правила сервиса, в соответствии с которым их действия будут провомерными.

Евтушенко Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. На всякий случай повторяю благодарность. Чтоб сдохли модераторы Яндекса, лизоблюды власти