Долги. Банки. Фссп

Всем доброго времени суток. У знакомой долг по займам в банках 6 млн 350т. р. Вообще не платит, скрывается, проживает в др месте соответственно (не по прописке). Летает по заграницам регулярно. Каким образом её нет в базе ФССП + до сих пор не покалечили коллекторы, скажем?

, Андрей, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Скорее всего Банки ещё не подавали в суд. Как будет судебное решение исполнительный лист направят в ФССП и ограничат выезд.

Что касается коллекторов:

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:
— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!