Имею ли право на использование местоположения?

Добрый день.

Продаём платки, где в названии указано: Павлопассадский платок.

Имею ли право на использование местоположения?

При этом производство в городе Казань и декларация также зарегистрирована с производством в Казани.

Обязательно ли в данном случае получающему свидетельства НМПТ или это является усиливающим документом стимулирующим к покупке потребителя?

Также вопрос по поводу ручной работы, если указывать данный момент, обязательно ли указание авторов данных изделий или этот выбор остаётся за мной?

, Влад, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Влад!

«Павловопосадский платок»-это бренд или товарный знак. Если его  производство в Казани, то использование этого товарного знака может быть исключительно на основе договора, регулируемого нормами ст. 1488. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак ГК РФ

1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.

С этим связано и указание на НМПТ товара

Географическое указание происхождения товара — обозначение предполагает определенное качество, репутацию которые в  значительной мере  являются характеризующими товар признаками.

Географическое указание и НМПТ являются объектами интеллектуальных прав, средствами индивидуализации, т.е. если в договоре об отчуждении исключительного права на товарный знак указано как НМПТ «Павловопосадкий», то указание его обязательно. Бесспорно это сильный маркетинговый ход, увеличивающий объем продаж

Определения географического указания и НМПТ закреплены в ст.1516. Географическое указание и наименование места происхождения товара ГК РФ

Также вопрос по поводу ручной работы, если указывать данный момент, обязательно ли указание авторов данных изделий или этот выбор остаётся за мной?

Указание мастера на этикетке не является обязательным, его иногда указывают в скобках. В данном случае мастер не является автором и ему не принадлежат права на бренд

В этом Вам надо ориентироваться на требовании ст. 9. Требования к маркировке продукции Решения Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2011 г. N 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости).
Влад
Клиент, г. Москва
Борис, добрый день.

«Павловопосадский платок»-это бренд или товарный знак. Если его производство в Казани, то использование этого товарного знака может быть исключительно на основе договора, регулируемого нормами ст. 1488. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак ГК РФ

Павлопосадский платок — это не бренд и не товарный знак, это словосочетания, присутствующие в описании продукта на продающих площадках.
Сам бренд называется павлопосадские секреты и не является зарегистрированным.

Получается необходимо проверить наличие договора от отчуждение подобных словосочетаний и в случае их наличия удалить у себя?
Если да, то на каком источнике?

Если Павловопосадский платок не является торговой маркой и не зарегистрирован в Роспатенте. то Вы имеете право свободно использовать это словосочетание

При этом надо учитывать, что 14 октября 2013 года  решением Роспатента зарегистрирован новый товарный знак ОАО «Павловопосадской платочной мануфактуры». Он представляет из себя изображение розы, традиционно являющейся основным цветком, изображаемым на павлово-посадских платках, в квадрате, симполизирующем сам платок