Могу ли по упрощенному порядку, принятым Федеральным законом от 20

По договору долевого участия от 2021 г., приобрела квартиру, 100% стоимость оплачена сразу. В январе 2022 г. получила ключи, так же пройдена регистрация права собственности в январе. Могу ли по упрощенному порядку, принятым Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ, подать в налоговую заявление на вычет в 2022 г., или надо ждать следующего 2023 г. Спасибо.

, Светлана Станиславовна, г. Раменское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина РФ от 16.03.2015 г. № 03-04-05/13862 основанием для получения налогового вычета при покупке квартиры в новостройке по договору долевого участия в строительстве является акт приема-передачи квартиры.

Таким образом, в случае получения акта в 2022 году, декларацию надо подавать именно за 2022 год в 2023 году.

Светлана Станиславовна
Клиент, г. Раменское
Добрый день! Меня интересует упрощенный порядок принятый Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ. Спасибо

В соответствии с п. 1 ст. 221.1 НК РФ в упрощенном порядке можно получить имущественный вычет, предусмотренный п. 3 и 4 ст. 220 НК РФ (в т.ч. по расходам на приобретение недвижимости и уплате ипотечных процентов.

П.2 ст. 221.1 НК РФ предусматривает, что налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются налогоплательщику налоговым органом на основании заявления налогоплательщика о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке по окончании налогового периода, в котором возникло право на вычет.

Т.е. если право на вычет возникло в 2022 году, заявление надо подавать в 2023 году.

На это указывает и формулировка п. 2 ст. 221.1 НК РФ:

размер вычета определяется исходя из сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов, представленных налоговыми агентами или банками начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором у налогоплательщика возникло право на соответствующий вычет.