Продажа участка

в 2020 году был куплен участок и получен ЕГРН. сейчас в 2022 году я хочу продать этот участок, нужно ли мне заказывать новый ЕГРН? Или для сделки подойдёт тот, что был выдан в 2020 году?

, Алёна, с. Миндерла
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена! Выписка для сделки купли-продажи земельного участка в принципе не нужна. Достаточно договора, согласия супруга на продажу (если совместная собственность) и оплата госпошлины — она составит 2000 руб. если покупает физлицо. Договор — это сделка, а сделки подлежат госрегистрации в случаях, предусмотренных законом. Такой вывод можно сделать из п. 1 ст. 164 ГК РФ. В настоящее время закон не устанавливает обязанность регистрировать договор купли-продажи недвижимости, в том числе земельного участка.
Однако вам нужно зарегистрировать переход права собственности к покупателю по договору купли-продажи недвижимости (п. 1 ст. 551 ГК РФ). В таком случае договор вы представляете в регистрирующий орган в качестве основания для такой регистрации (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 3 ст. 21 Закона о госрегистрации недвижимости). Обращайтесь

В связи с чем, с указанными документами просто обращайтесь в МФЦ

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алена!

Органу регистрации прав эта Выписка не потребуется.

Но ее может потребовать Покупатель, так как сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления,  являются актуальными (действительными) на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки из Единого государственного реестра недвижимости (п.4 ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»).

То есть,  сведения, содержащиеся в Выписке от 2020 года, на сегодняшний день могут быть уже неактуальными.