Здравствуйте, законно не продавать ребёнку 13 лет, товар в хозяйственном магазине?

, Зинаида, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Законно.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать:

— мелкие бытовые сделки;
— сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
— сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК РФ).
Остальные сделки совершаются от их имени родителями, усыновителями или опекунами (п. 1 ст. 28 ГК РФ).
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине (п. 3 ст. 28 ГК РФ).