Можем ли мы забрать ключи и заказать экспертизу недостатков?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос была приобретена квартира в новостройке. Позвали на прием в первый раз были выявлены нарушения, которые застройщик сказал что устранит, пригласили во второй раз (сказав что все сделал) по факту приехав на место ничего не было выполнено, а работы по устранению только начались! От приемки отказались. В третий раз приехав, нарушения все так же остались Прораб который показывал нам, что якобы все устранили. Начал нас выгонять, не дал произвести полностью осмотр, успев выявить только механические повреждения, повезли акт выявленных нарушений в офис, чтоб его приняли. Сейчас же после такого отношения и криков от прораба, решили что устранять недостатки уже в 4тый раз не хотим, и решили требовать компенсацию. Но застройщик сказал что мы не можем требовать от них ключи и что они все устранят. Можем ли мы забрать ключи и заказать экспертизу недостатков? Или же застройщик прав?

, Евгений, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В данном случае вы имеете полное право требовать передачи квартиры и ключей вам. В акте приема-передачи желательно указать видимые недостатки квартиры. Факт передачи вам квартиры не лишит вас права провести экспертизу и требовать от застройщика устранения нарушений или выплаты соответствующей компенсации. Также если предусмотренный договором срок передачи объекта строительства нарушен, вы вправе заявлять требование о взыскании неустойки за каждый день просрочки. На сегодняшний момент рекомендую написать застройщику письменное требование о передаче квартиры (на копии требования не забудьте поставить штамп застройщика о его получении).