Как добиваться согласия банка?

В ипотеку приобреталось квартира в официальном браке без брачного договора. Детей нет, мат капитал не использовался. Через пол года состоялся развод. Прошло 1,5 года с момента развода до настоящего момента, раздел имущества не производился. Сейчас есть просрочка по оплате более трёх месяцев. Бывший муж согласен на переуступку прав на эту квартиру в мою пользу, то есть готов полностью отказаться от своих прав. Чтобы в итоге единственным собственником была я и все платежи осуществляла тоже только я. По текущему договору с банком он является титульным заемщиком, я созаемщик. Подскажите, пожалуйста, как это всё сделать, какие этапы по шагам, учитывая текущую просрочку. Необходимо ли мне будет вносить снова первоначальный взнос, либо это просто доп соглашение к основному договору? Как добиваться согласия банка? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, каждый банк самостоятельно выстраивает свою кредитную политику, и все изменения возможны только с согласия Вашего банка. Поэтому Вам необходимо обратиться в банк, в первую очередь. Как правило, при наличии задолженность  по оплате, вести переговоры сложно, поэтому рекомендую Вам сначала погасить задолженность, а потом обращаться в банк.

Если банк будет согласен на изменение условий договора, то самостоятельно укажет Вам алгоритм действий (как правило, клиенту выдается табличка с пошаговыми действиями).

Необходимо ли мне будет вносить снова первоначальный взнос, либо это просто доп соглашение к основному договору?

Первоначальный взнос Вам вносить не придется, т.к. он уже был внесен.

Обычно изменения в договоре оформляются дополнительным соглашением к нему на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Чаще всего в такой, как у Вас, ситуации банки предлагаю супругам заключить брачный договор, которым и определить режим собственности залогового объекта недвижимости. Но если брак расторгнут, то брачный договор заключить не получится (уже не супруги).

Поэтому возможен вариант заключения нотариально удостоверенного соглашения с согласия банка о разделе общего имущества и общих долгов по ипотеке супругов, согласно которому Вы можете установить, что и квартира переходит Вам в собственность, и долги по ипотеке тоже Ваши.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но повторюсь, каждый банк, самостоятельно определяющий свою кредитную политику, предлагает Вам свой алгоритм действий. Обращайтесь изначально в банк.

И удачи Вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас есть просрочка по оплате более трёх месяцев

Ирина

Действующее законодательство определяет 2 совокупных условия, при который суд вправе рассмотреть исковое заявление кредитора, об обращении взыскания на предмет ипотеки. Это:

* просрочка составляет более 3х месяцев,

* просроченная задолженность  превышает 5% от оценки ипотечной недвижимости.

Поэтому, Вам следует поторопиться, в решении данног вопроса.

Подскажите, пожалуйста, как это всё сделать, какие этапы по шагам, учитывая текущую просрочку.

Ирина

Каждая ситуация с ипотечным долгом — носит индивидуальный характер. Вместе с тем, следует отметить то, что банк никогда не согласится на повышение своих рисков по невозврату долга по ипотечному кредиту, при получении, вместо двух солидарных должников — одного (то есть, Вас). Тут, даже иллюзий питать — не стоит.

Предварительно, перед началом переговоров по  урегулирования этого вопроса, банки обычно  требуют, полной оплаты образовавшейся просроченной задолдженности.

Поэтому, если договариваться с банком, то, нужно, непремено, предлагать, вместо выбывающей Стороны заемщика — другого человека.

В моей практики были случае, когда, с разрешения банка — кредитора, заменялась Сторона одного из созаемщиков. Так, например, при  разводе одного моего Клиента — заемщика по итопеке, банк разрешил  замену Стороны созаемщика (бывшей супруги) — на родного старшего брата Клиента.

Предварительно, брат Клиента был полностью проверен банком,  — на соответствие ( наличие дохода, дееспособность, правоспособность, отьсутствие иных задолженностей и т.д.).

Необходимо ли мне будет вносить снова первоначальный взнос, либо это просто доп соглашение к основному договору?

Ирина

Нет, первоначальный взнос Вамне нужно будет вносить. По поводу документального оформления, Вам беспокоиться не нужно, в банке все образцы нужных документов — имеются.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как добиваться согласия банка?

Ирина

Как я уже говорил, для этогг нужно:

* оплатить имеющуюся просроченную задолженность,

* подобрать надлежащего кандидата на замещение Стороны созаемщика, в (обычно, это — доверенное лицо из числа близких рожственников),

* выйти с  инициативой перед банком, о замене титульного заемщика — с бывшего супруга — на Вас, и вводе на «вакантное место» созаемщика, подобранного кандидата.

Бывший муж согласен на переуступку прав на эту квартиру в мою пользу, то есть готов полностью отказаться от своих прав.

Ирина

Любые сделки, с ипотечной квартирой, возможны только с согласия банка — кредитора (в этих целях, в Росреестре, зарегистрировано ипотечное обременение на эту квартиру, внесенное в реестр, ЕГРН). Кроме того, в настоящее время, бывший супруг не имеет право распоряжения (отчуждения) объектом ипотеки, так как ипотека еще не выплачена.