И можно ли взыскать с него половины стоимости путёвки?

Доброе утро!

Подскажите такой вопрос..Ребенок 9лет занимаеться в спортивной секции каратэ..Летом хочет ехать в спортивный лагерь командой за границу..но у нас проблема..с мужем в разводе давно .алименты платит..больше никакого участия в воспитания ребенка не принимает больше 8лет..И не даёт согласие на выез ребенка в лагерь..Как можно обязать его .ведь он нарушает права ребенка на отдых..Что нужно сделать?..чтоб он не препятствовал..? И можно ли взыскать с него половины стоимости путёвки?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Реализация права каждого родителя не может нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. Если отец ребенка не дает согласия на выезд без указания причин, вам следует письменно запросить согласие у него, одновременно можете указать в письме об оплате путевки, хотя бы частично, получить отказ и обратиться в суд, приложив к заявлению документы, подтверждающие запланированную поездку. Сделать это следует заблаговременно до выезда ребенка.