Дело в том, что ранее я развелась с мужем, но проживали совместно в доме, который куплен под материнский

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Дело в том,что ранее я развелась с мужем,но проживали совместно в доме,который куплен под материнский капитал,вели общий быт,развод произошел по причине неоднократного причинения мне физической боли на глазах детей,что подтверждает не одно заявление в полицию,и снятие побоев ,два дня назад ситуация повторилась,но он перешел все границы,вылил на меня два ведра грязной воды,раздел до гола,унижал,оскорблял,душил на глазах детей,под их крики,в итоге,я смогла убежать из дома в одних трусах и куртке,которую я прихватила убегая с вешалки,убежала в -22 с босыми ногами,он побежал за мной,повалял в снегу и ушел,я побежала в ближайший магазин и там укрывалась до приезда полиции,пока я была в полиции,он увез детей к маме(узнала через сутки случайно),я этого не знала,когда приехала с участковым за своими вещами,так,как дальнейшее мое нахождение было опасно для меня и детской психики детей,увозит детей он постоянно,так,как для него они являются способом манипуляции мной,чтоб я была с ним,через сутки,он написал,что прийди домой ,накорми детей,перед этим неоднократно унизив и оскорбив меня в сообщениях,идти домой я боюсь ,так,как это может обернуться физической расправой со мной,я сейчас живу у подруги,он дома с детьми,и пишет,какая я сякая мать,вопрос:как мне правильно написать заявление в суд об определении места жительства детей,дом общий,он там сейчас находится с детьми,у меня другого жилья нет,дети сейчас страдают и нуждаются в моей заботе и любви ,так,как он кормил вчера их лапшой,а сегодня планирует поехать к своей маме,он не может самостоятельно о них заботиться,он просто ими манипулирует ,чтоб вернуть меня,он забрал мой паспорт,у меня есть только в/у,как быть,что делать

, Елена, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена. Ситуация не простая. Для начала перед подачей в суд иска об определении места жительства детей необходимо определиться по какому адресу вы будете проживать с детьми. Если это будет все тот же общий дом, где живет муж, смысл обращения в суд теряется. Можно например, на первое время пока не разрешиться вопрос с разделом дома, снять какое-то жилье и определять место жительства детей с вами по этому адресу. В вашем вопросе очень много нюансов, для дальнейшей консультации можете обращаться в личный чат.