Можно ли как то оформить договор что если я выпишусь он обязан отдать долю?

Мы с братом прописаны в квартире.Хочу выписаться из квартиры в обмен на долю брата в доме.Можно ли как то оформить договор что если я выпишусь он обязан отдать долю?

Уточнение от клиента
Квартира у нас муниципальная
, анна Юдова, г. Домодедово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такого вида сделки, что вы сниметесь с регистрационного учета в муниципальной квартире, а брат в «обмен» на это подарит вам долю в своем в доме, вообще быть не может, Гражданским кодексом такого рода сделок не предусмотрено.

В силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  N 5242-1 — это ваше право выписываться из муниципальной квартиры или нет, обещания выписаться никакого юридического значения не имеют

В договоре дарения, если ваш брат хочет вам подарить долю в частном доме в силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ также не может быть указано никаких встречных обязательств:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Поэтому документально зафиксировать вашу договоренность законом не предусмотрено

В вашем случае возможно только договоренность, основанная на полном доверии с братом без какого-либо документального оформления.

То есть - брат вам дарит долю в доме, после чего вы выписываетесь из квартиры;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Договор весьма сложный в исполнении с точки зрения нотариального удостоверения, так как далеко не каждый нотариус согласится его удостоверить.

Я находил в свое время пример судебной практики согласно которой договорной отказ от права пользования квартирой по договору социального найма признан судом законным.

Однако, такая практика чуть ли единична и с учетом разъяснений Верховного Суда РФ отказ от прав на жилое помещение должен быть установлен в совокупности с другими обстоятельствами, чтобы суд установил утрату права пользования жильем по соц.найму.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если составите такой Договор без нотариального удостоверения, которое не обязательно, то его с большей вероятностью можно оспорить.

Вам же нужен Договор обещания дарения сделанный в надлежащей форме, с нотариальным удостоверением, так как обещается дарение доли в праве на дом.

Договор обещания дарения и Ваш отказ от права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета не должны быть включены в один Договор.

То есть, если составите 2 Договора, то вполне возможно будет требовать их исполнения.

С уважением!  Г.А. Кураев