Есть ли смысл снова подавать в суд?

15.12.93 года брат моего деда заключил договор о приватизации (о передачи квартиры в собственность), по неизвестным мне причинам, 19.01.94 года произошел обмен этой квартиры на комнату в комуналке (муниципальную на муниципальную), в этот же день были получены ордера, но переехать и прописать не успели, а через несколько часов произошел пожар в квартире брата деда, в результате которого оба погибли, брат деда и сам дед, но дед на 2-3 часа позже, чем его брат. Свидетельство о собственности при жизни получено не было, потом оно было получено Женой моего деда. Мой дед являлся единственным наследником, после его смерти, право наследования должно было перейти его жене и несовершеннолетней дочери. Жена (моя бабушка) подала иск об отмене договора мены и о признании приватизации квартиры действительной и её права наследования. Противная сторона(тот кто должен был вселиться в квартиру по договору мены), хотела признать договор действительным и отменить приватизацию. Первый суд принял противную сторону и решил что на основании того что брат деда заключил договор мены то отказался от приватизации, второй суд 1996 г. принял нашу сторону, третий суд 1999 года опять его сторону. В настоящий момент, по выписке из ЕГРН, квартира принадлежит городу. Есть ли шанс вернуть квартиру или прошел какой то срок давности? Есть ли смысл снова подавать в суд?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно статье 134 Гражданского кодекса Российской Федерации Судья  отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Павел
Клиент, г. Москва
Что это значит?