Можно ли расторгнуть договор

я на днях взяла кредит, девушка мне плохо объяснила условия страхования жизни, которое они приписывают к кредиту, в банке я была с ребенком который торопил, и я согласилась, придя домой и прочитав условия я поняла, что это страхование мне не нужно т.к. там только инвалидность 1 группы и смерть.

хочу узнать могу ли я расторгнуть договор и вычесть из кредита сумму за договор страхования?

, лена, г. Архангельск
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Навязывание приобретения страховки является незаконным в силу п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Однако вместе с тем следует учитывать положения Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённого Президиумом ВС РФ 22.05.2013 г., в котором утверждается, что

«включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора».

Вместе с тем необходимо оценить каким образом зафиксирована необходимость уплаты страховки в Вашем договоре, каким способом Вам была навязана дополнительная услуга, поскольку

«в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности».

Основание: пункты 3.1, 4, 4.1 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённого Президиумом ВС РФ 22.05.2013 г.
Таким образом, шансы на признание недействительными условий договора о страховании в судебном порядке велики, по данному вопросу имеется положительная сложившаяся практика.
С уважением, Центр правовых услуг «Имею Право», г. Орел.