Вопрос таков: могу ли я подать иск к ООО Липецка в Арбитражный суд г

Доброго времени суток. Я ИП Москвы, в 2019г заключил договор с ООО г. Липецка на покупку принадлежащего ООО ТС. Я перечислил денежные средства за Автомобиль на расчетный счет ООО, но по независящим от меня причинам забрать ТС не представилось возможным ввиду наложения на ТС ограничений. Мирные переговоры вернуть денежные средства никчему не привели, так же и на досудебные претензии ООО ответил отказом. В 2021г. я закрыл ИП в связи с трудным материальным положением. Вопрос таков: могу ли я подать иск к ООО Липецка в Арбитражный суд г. Москвы (по месту жительства истца) но уже так физическое лицо, так как на момент сделки я был ИП а на момент судебных тяжб - физическое лицо. Спасибо. Или иск нужно подавать по месту ООО в Липецк.

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер.

На первоначальном этапе вам необходимо направить претензию в адрес ответчика с требованием об исполнении условий договора.

Если в досудебном (претензионном порядке) спор урегулировать не получится, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

К исковому заявлению вам необходимо приложить:

выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (сведения о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя);
договор в виде единого документа с подписями обеих сторон;
переписку между сторонами, в том числе по электронной почте. Важно, чтобы из текста писем было ясно, кто с чьей стороны договаривается о сделке и на каких именно договоренностях остановились;
бумаги бухгалтерской отчетности, например, накладные или счета-фактуры, а также другие доказательства, что вы исполнили свою часть обязательств;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (если исковое заявление подается по доверенности);
копию претензии;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, а также претензии, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы.
По поводу наложения ограничений на ТС по чьей вине произошло?

Если виноват тот, кто дал задаток (покупатель) – деньги остаются у другой стороны. Если виноват тот, кто получил задаток (продавец) – он возмещает двойную сумму (п. 2 ст. 381 ГК).