Каковы его шансы получить долю в наследстве?

Доброй ночи.мой муж принял наследство после умершей матери по завещанию ,но не успел получить,так как умер.Я являюсь единственной наследницей по закону мужа.Родной брат мужа не стал писать официальный отказ от наследства(нотариус присылал ему письмо).Теперь(пропустив срок 6 месяцев),он обратился к нотариусу за получением наследства после матери.Каковы его шансы получить долю в наследстве?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Суд может восстановить срок принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (часть 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ). К уважительным причинам относятся обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ни один из пунктов уважительной причины не подходит.

Если он знал о смерти матери и не было уважительных причин, то полагаю, суд откажет в восстановлении срока.