Хотел узнать нужно ли мне платить налог за продажу сайта если его цена 1млн рублей?

Здравствуйте. Хотел узнать нужно ли мне платить налог за продажу сайта если его цена 1млн рублей? И если нет, то как отнесется к этому налоговая, если я буду покупать недвижимость или тратить эти деньги с карточки?

, Андрей Болотов, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Налог платить нужно обязательно, как я понимаю, вы физ. лицо без регистрации ИП?

Если сделка произошла в 2021 году, то вам следует подать декларацию по форме 3-НДФЛ, задекларировать в ней доход до 30.04.2022 и уплатить налог до 15.07.2022.

Имейте ввиду, если вы занимаетесь разработкой сайтов на постоянной основе то ваша деятельность может быть признана предпринимательской и за работу без регистрации ИП (или самозанятости) могут быть санкции. Кроме того, ИП или самозанятый может платить значительно меньше налогов чем просто физ. лицо.

Для подробной консультации на тему налогообложения можете обратиться ко мне в чат.