Куда жаловаться на судью?

куда жаловаться, если из суда прислали копию документа, а не оригинал. Как добиться получения оригинала?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Судом сторонам по делу выдается именно копия решения суда (а не подлинник, который хранится в материалах дела). Копия решения суда должна быть заверена печатью суда.

Смотрите, к примеру, ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Из вопроса не ясно, какой документ и в каком судопроизводстве. Если это решение суда, то по общему правилу выдаются только заверенные копии, оригиналы решений хранятся в материалах дела. Если же имеются в виду оригиналы приобщенных к материалам дела документов, то они по правилам КАС РФ, ГПК РФ, АПК РФ, выдаются по просьбе лиц, представивших эти доказательства, после вступления решения в законную силу. УПК РФ выдача оригиналов документов не предусмотрена. Если Вы просили выдать оригинал в гражданском, административном или арбитражном деле, а Вам выдали копию, Вы вправе подать жалобу на действия судьи председателю суда. Но я бы попробовала позвонить составу судьи и уточнить, почему так получилось. Может, они недоглядели, что просили именно оригинал, и тогда сами предложат устранить недоразумение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы о решении суда, то сторонам высылается только заверенная копия. Оригинал в единственном экземпляре остается в самом деле.