Купил сумку на авито у частника оказалась подделкой, хотя говорил что оригинал, что делать?

, Николай, г. Москва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, ответьте на пару вопросов:

1. за какую цену покупали

2. как платили? (на карту или наличными)

3. составляли письменный договор или нет

4. сохранилась ли переписка с продавцом?

Николай
Клиент, г. Москва
40000рублей.
Платил на карту
Нет письменного договора
Да переписка есть

Вариант 1. Попробовать договориться с продавцом. Устный разговор запишите на диктофон. Если вы общаетесь через чат, а продавец не готов сотрудничать, то удостоверьте переписку у нотариуса в качестве доказательства.

Вы как покупатель имеете право вернуть свои средства за некачественный товар, либо товар имеющий недостатки о которых продавец вас не уведомил.

Согласно ч. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вариант 2.  Полиция и суд.

Если продавец отказывается возвращать деньги, то пишите заявление по поводу мошенничества в полицию. В вашем случае, есть признаки совершения преступления:

Согласно ч. 1 ст. 159 Мошеничество: "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

Так как, нет письменного договора, нужны доказательства совершения устной купли-продажи, которые будут отражать:

— факт купли-продажи (переписка с продавцом, заверенная нотариусом),

— цену, уплаченную Вами (квитанция перевода)

Если продавец будет отрицать, что товар поддельный, то придется сделать экспертизу вещи.

После проведенного расследования или доследственной проверки можете подать гражданский иск, используя эти материалы расследования или проверки.

Нужна будет дополнительная помощь обращайтесь.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Хочу дополнить ответ коллеги, нотариально заверять переписку в чате суды не требуют, главное, чтобы номер продавца соответствовал владельцу либо совпадал с тем, что указан на Авито.  Тем более, нотариусы очень неохотно идут на такие заверения.