Подскажите может ли за эту ложь быть ответственность для истца?

Здравствуйте, я гражданская жена подсудимого. Истец в показаниях соврал что со мной знаком долгое время, а я в свою очередь его видела на суде в первый раз. Подскажите может ли за эту ложь быть ответственность для истца?

Уточнение от клиента
Точнее потерпевший в уголовном деле
, Олеся, г. Москва
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Истец это лицо участвующее в гражданском процессе, подсудимый в уголовном, какая у Вас ситуация, пишите в чат

статья 307 УК РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства.