И какова вероятность возврата авто?

У меня изъяли авто. В декабре закрылся салон по продаже БУ автомобилей, где я покупала авто и оформляла автокредит, деньги первым владельцам не были выплачены, собственник исчез, салоны закрыты.

Владелец салона скрылась. Насколько я знаю, заведено дело по ст.159ч4 и авто возвращены прежним владельцам под сохранные расписки.

На руках есть только протокол изъятия с места происшествия, тк вызывали следственную группу. Уже месяц никаких известий. Написали в прокуратуру Ростова-ответили что будет рассмотрено, в СК ответили что дело не в их компетенции, куда обращаться, тк никаких бумаг у меня на руках нет и права собственности меня не лишили, на авто не наложен арест. Про добросовестного приобретателя знаю, но есть ли смысл обращения в суд, если право собственности все ещё за мной? И какова вероятность возврата авто?

, Виктория, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько я знаю, заведено дело по ст.159ч4 и авто возвращены прежним владельцам под сохранные расписки.

Виктория

Добрый день!

 Раз автомобили переданы прежним владельцам под сохранные расписки, то, вероятнее всего, они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, и судьба этих вещественных доказательств будет решена судом при постановлении приговора согласно ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться  при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
На руках есть только протокол изъятия с места происшествия, тк вызывали следственную группу. Уже месяц никаких известий.

Виктория

Срок предварительного расследования составляет 2 месяца, но этот срок может быть продлен в порядке, предусмотренном ст. 162 УПК РФ:

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Про добросовестного приобретателя знаю, но есть ли смысл обращения в суд, если право собственности все ещё за мной?

Виктория

Если автомобиль передан прежнему собственнику, а Ваш договор купли-продажи не признан судом недействительным и не расторгнут, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Так, согласно ст. 82 УПК РФ:

В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Параллельно рекомендую обжаловать постановление следователя о передаче автомобиля под сохранную расписку первому собственнику.