Услуги адвоката

Здравствуйте. Я выиграл суд после этого я подал иск на ответчика на возмещения адвокатские услуги, но по решению суда мне не удовлетворили в полном объёме всего лишь 2/3 от суммы услуги адвоката. Услуга адвоката не завышены цены как и в других конторах. Стоит ли обжаловать решение суда, часто бывает что не все затраты удовлетворяют? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать решение суда. В большинстве споров заявленные к взысканию суммы признаются судами чрезмерными и снижаются.

Несмотря на это, практика возмещения судебных расходов по-прежнему остается разнообразной и во многом зависит от того, насколько стороне удается обосновать заявленные к взысканию суммы. Важна специфика рассматриваемого дела и объем выполненных адвокатом работ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

Чтобы ответить на вопрос нужно изучать материалы дела и определение об удовлетворении расходов. Если вы считаете, что вам уменьшили расходы неправомерно, тогда подавайте частную жалобу в течение 15 рабочих дней с момент оглашения данного определения.

Вообще часто бывает, что суд уменьшает необоснованно расходы, но необоснованность занижения может оценить апелляционная инстанция и увеличить расходы

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Расходы на оплату услуг представителя присуждают в разумных пределах. При этом, в соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Судебная практика разнится в зависимости от регионе. Если представитель- адвокат, можно приложить решение адвокатской палаты региона о расценках. Также немаловажно правильно представить доказательства объема выполненных услуг- адвокаты обычно это указывают в акте приема-передачи услуг- консультирование, обобщение судебной практики, составление документов и т.п… В общем случае суды смотрят на сложность дела и объем оказанных услуг. Если дело не сложное, было 2-3 заседания, а адвокат составил один или два документа-да, взыскание будет минимальным, как правило.