Имущество могут сразу забрать?

Здравствуйте,

Сегодня приехал от судебного пристава исполнителя, привез справку с места работы, она сказала , что приедет описывать имущество 2-го февраля , что бы я в этот день находился дома иначе принудительно меня привезут к ней , что делать ? и чего ждать в этой ситуации? имущество могут сразу забрать ?

Сумма на взыскание 55000т. из них 10т. уже сняли с карт при аресте, остаток 45000т.

, иван, г. Воркута
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Иван

Законом установлен перечень имущества(ст.76 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») на которое нельзя обращать взыскание и это: В том числе перечисленные ч.1 ст.446 в Гражданском процессуальном кодексе РФ (далее ГПК РФ) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. То есть на единственную кровать, холодильник, продукты, и т.п. обращать взыскание пристав не станет.

Кроме того, имущество стоимостью не выше 30 000 рублей судебный пристав может оставить вам для самостоятельной реализации. И конечно обратить взыскание на имущество при выходе в адрес судебный пристав- исполнитель может лишь в пределах остатка суммы взыскания, в вашем случае на сумму не выше 45 000 рублей.

иван
Клиент, г. Воркута
Если не наберется имущества на такую сумму (45000) находящего на виду, могут ли они начать заглядывать в шкаф или открывать ящики столешниц? и как влияет на опись наличие несовершенно летних детей?

Описанные вами действия «заглядывать в шкаф или открывать ящики столешниц» уже больше похожи на обыск. Но обыск проводят в рамках уголовного дела и с разрешения прокурора.

До такого, как правило при проверке имущества должника в рамках исполнительного производства не доходит.  Выйдет ли к вам судебный пристав- исполнитель для установления имущества на которое возможно обратить взыскание? это еще не факт. В связи  с установленными ограничениями из за пандемии коронавируса судебные приставы- исполнители не выходят в адреса должников.

Если судебный пристав и выйдет к вам в адрес для установления имущества, то будет осматривать визуально жилье в поисках дорогостоящего имущества и не относящегося к предметам обихода не подлежащего аресту. Кроме того на имущество принадлежащее детям судебный пристав- исполнитель также не может обращать взыскание. Например: пианино купленное для ребенка, планшет принадлежащий ребенку, письменный стол ребенка и т.д.