Договор безвозмездной благотворительной помощи?

Здравствуйте! Мы являемся НКО (Фонд поддержки молодых ученых), сейчас проводим публичный конкурс не в целях рекламы и т.п., в результате которого физ. лицо, выигрывает денежный приз в размере 300 тыс. руб. за каждый решенный кейс. Необходимо подготовить будущий договор с потенциальными победителями. Какая форма договора правильная в нашем случае? Договор безвозмездной благотворительной помощи? Есть ли шаблон/образец...?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

По своей правовой природе публичный конкурс (п. 1 ст. 1057 ГК РФ) — это односторонняя сделка, согласно которой лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Договором  же признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ, если иное не установлено ГК РФ.

Поэтому никакая

форма договора правильная

 не будет.

Организатор должен разместить (направить) объявление о публичном конкурсе, которое должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса (п. 4 ст. 1057 ГК РФ).

Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Возможно, будет интересно:

В случае если публичный конкурс проводится не в целях рекламы товаров, работ и услуг, доходы в виде выигрышей и призов, полученных победителями такого конкурса, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.
Вопрос: Об НДФЛ с доходов в виде выигрышей и призов, полученных победителями публичного конкурса, и предоставлении отсрочки (рассрочки) по его уплате. (Письмо Минфина России от 27.05.2021 N 03-04-05/41134)
Дарья
Клиент, г. Москва
Татьяна, на сайте есть положение конкурса
https://komissarov-foundation.ru/sintez-case/
Возможно, я не так формулирую вопрос, но мне директор чётко дал задачу подготовить договор.