В каком порядке мне следует действовать и какие документы нужны?

Добрый день. Я хочу прописаться в квартиру к своей бабушке, но квартира находится в социальном найме. В каком порядке мне следует действовать и какие документы нужны?

, Илья, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Илья!

Бабушка может зарегистрировать Вас по месту жительства, но с письменного согласия членов своей семьи, в том числе и временно отсутствующих, а также письменного согласия наймодателя (органа местного самоуправления).

Следует учесть, что наймодатель может запретить вселение граждан в качестве членов семьи нанимателя, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Для вселения в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя необходимо внести соответствующие изменения в договор социального найма, указав в нем нового члена семьи нанимателя.  Для этого могут потребовать документы, подтверждающие наличие родственных отношений между заявителем или членом семьи заявителя и вселяемым лицом.

Для регистрации по месту жительства необходимо представить:

-заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и нанимателем жилого помещения, указанным в заявлении;

-документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);

— письменное согласие  заявителя, членов его семьи, проживающих совместно с ним, в том числе временно отсутствующих, и лица, вселяемого в жилое помещение;

— документы о правах на жилое помещение (договор социального найма, оригинал или копия ордера, копия решения (распоряжения) или выписки из решения (распоряжения) о предоставлении жилого помещения на условиях договора социального найма жилого помещения).

Документы для регистрации по месту жительства представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России, по месту нахождения жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные должностные лица МФЦ, уполномоченные лица ТСЖ, ЖСК либо управляющих организаций