Возможно ли в данной ситуации Заказчику сослаться на нормы ст

Добрый день!

Между двумя ООО заключен договор на оказание информационных услуг. Исполнитель (он же дистрибьютор) предоставляет Заказчику доступ к информационной базе всяких законодательных актов посредством предоставления учётной записи (логина и пароля) к определенному ресурсу в сети интернет. При этом у Заказчика отпала необходимость в доступе к этой базе до окончания срока действия договора. В договоре прописано, что в случае отказа от услуг Исполнителя Заказчик должен уведомить об этом Исполнителя за 60 дней. И, например, если необходимость в услугах у Исполнителя отпала сегодня, то есть с 31 января, то Заказчику по мнению Исполнителя надо будет оплачивать ещё 60 дней просто так, даже если Заказчик не будет пользоваться учетной записью для доступа к информационной базе исполнителя. Возможно ли в данной ситуации Заказчику сослаться на нормы ст. 782 ГК РФ и ст. 32 закона «О защите прав потребителей» и прекратить действие договора, например, со дня направления уведомления? Или со следующего дня.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

 не применяется к отношениям лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (ИП и организаций).

Что касается применения ст. 782 ГК РФ, то есть, например, позиции ВАС РФ:

Право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг не исключает возможности расторгнуть его по соглашению сторон на условиях, отличающихся от указанных в законе
В договоре возмездного оказания услуг можно предусмотреть особый режим определения последствий отказа от договора или порядок осуществления права на отказ от исполнения этого договора

Нужно изучать весь договор в совокупности, искать судебную практику по схожим спорам.

Ведь

должен уведомить об этом Исполнителя за 60 дней

 не всегда означает

надо будет оплачивать ещё 60 дней просто так, даже если Заказчик не будет пользоваться учетной записью для доступа к информационной базе исполнителя

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).