Купили квартиру в ипотеку недавно, после покупки через неделю узнаем что в квартире было убийство, что делать?

Здравствуйте!

Купили квартиру в ипотеку недавно, после покупки через неделю узнаем что в квартире было убийство, что делать?

, Аделя Гатауллина, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально Вы расторгнуть договор не сможете, поскольку формально квартира чистая, нет обременения и т.д. Плюс нет недостатков по качеству квартиры. Можете попробовать расторгнуть через суд, но шансов я мало вижу. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом, другими законами  или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Аделя, ваш вариант дальнейших действий будет зависеть от того, что собственно вы хотите?

Если вы планируете расторгнуть договор купли-продажи, то сомневаюсь в перспективах положительного исхода дела для Вас. Поскольку совершенное в квартире убийство не будет существенным недостатком квартиры (ст. 475 Гражданского кодекса РФ), который может послужить основания для расторжения договора-купли-продажи.