Может ли страховая компания отказать в выплате?

Здравствуйте! Сгорел дом в деревне. Дом и земля в частной собственности. Застрахован в страховой компании, но не зарегистрирован в земельной палате. Может ли страховая компания отказать в выплате? Спасибо! Яна

Уточнение от клиента
ошибка в категории вышла((
, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать договор страхования.

Если исходить из буквы закона, без учета условий договора, то согласно ст. 929 Гражданского Кодекса РФ если страхователь застраховал конкретное имущество независимо от наличия на него зарегистрированных прав, то страховщик в случае наступления страхового случая обязан выплатить ему страховое возмещение.

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

В данном случае нужно исходить из Правил страхования, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора страхования.

В них, также как и в договоре могут быть прописаны основания для отказа, если заявленное Вами событие не подпадает под страховой случай или названо в числе исключений из страховой выплаты.

Так в силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;

И в этой связи нужно учитывать данные на этот счет разъяснения в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать что у Вас произошло и ознакомиться с Вашим договором страхования.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо Михаил!