Что можно сделать в этой ситуации, чтобы мама не узнала об отчислении?

Матери нужна справка об обучении в вузе для МФЦ, но сын относительно недавно отчислился. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы мама не узнала об отчислении?

Фотошоп справки не особо хочется отправлять.

Уточнение от клиента
Справка нужна для оформления выплаты
, Alex Rose, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Лучше рассказать маме правду, чем предоставлять фальшивую справку для получения выплат, т.к. это чревато уголовной ответственностью по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами,путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Если Вы предоставите фиктивный документ, а мама его предоставит в ПФР, то ПФР в течение 1-2 месяцев проверяет подлинность предоставленных сведений, направляя запросы в учебные учреждения. Как только из учебных учреждений приходят сведения от отчислении учащегося/студента, так ПФР сразу же сообщает об этом заявителю на получение выплат и в полицию.

В таком случае мама всё равно узнает о том, что Вы отчислены, но с отсрочкой на 1-2 месяца не более.

Лучше сразу же сообщить маме о том, что справку об обучении Вы получить не можете, т.к. отчислены, чем впоследствии принести матери ещё и дополнительный нервный стресс при возврате излишне выплаченных пособий и выплат, а также при неоднократном посещении ПФР и полиции.