3 что это за налог и какой он?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу...

Два брата получили от родителей наследство квартиру. Вступили в права и квартиру продали. Деньги поделили по ровну. По закону нужно в течение текущего года приобрести собственность. Чтобы не платить налог. Вопрос: 1)это должны сделать каждый из братьев или можно только одному. 2) что можно приобрести? Обязательно жил. площадь? Или можно что то другое... 3) что это за налог и какой он?

, Маня Назарова, г. Ярославль
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исчерпывающая информация по данному вопросу содержится в ст. 220 НК РФ

что это за налог

 НДФЛ глава 23 НК РФ

С уважением, Людмила Тимофеева.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Речь здесь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ).

Поскольку объект (квартира) был в собственности братьев менее минимального срока, установленного ст. 217.1 Налогового кодекса РФ 93 года), то в результате продажи у них возникла обязанность уплатить НДФЛ (каждый платит НДФЛ 13% от стоимости проданной им доли в праве собственности на квартиру).

Чтобы избежать обязанность уплатить налог в данном случае, можно воспользоваться налоговым вычетом при покупке, предусмотренным подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (вычет с расходов на приобретение или строительство жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них).

Каждый из братьев может индивидуально воспользоваться таким налоговым вычетом, если другой объект (из обозначенных выше) будет приобретен ими в том же налоговом периоде, в котором была продана унаследованная квартира.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1)это должны сделать каждый из братьев или можно только одному. 2) что можно приобрести? Обязательно жил. площадь? Или можно что то другое… 3) что это за налог и какой он?

 Добрый день! Условия задачи изначально некорректно сформулированы. В действующей редакции Налогового кодекса РФ нет и никогда не было такого варианта освобождения от налога на доходы физических лиц (а именно он уплачивается при продаже имущества) как покупка недвижимости в году, когда продана другая недвижимость.