Нужно ли будет платить налог с продажи?

я в 2013 году купила дом и земельный участок.Сейчас его продаю .Нужно ли будет платить налог с продажи?

, Ирина, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет для разных случаев владения 3 или 5 лет. В Вашем случае оба срока истекли, поэтому Вы освобождаетесь от уплаты налога при продаже и дома, и участка,.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер.

При продажи любой недвижимости бывшие владельцы платят налог с продажи в том случае если владели недвижимым объектом менее минимального срока  3-5 лет.

В вашем случае нет необходимости сдавать декларацию с продажи недвижимости.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

До 31 декабря 2015 года действовал единый минимальный срок владения для продажи без налога -3 года.

Он у вас давно истек, продажа налогом не облагается при условии, что право собственности на жилой дом и участкок зарегистрировано в 2013 году, участок не делили и не присоединяли.

С уважением, Алсу Нафисовна.