В суд подать, чтоб они процентр за пользование моими деньгами заплатили?

04. декабря подписла адоговор о покупке и внесла 100% оплату. дата изготовлени стояла на 14 февраля. недавно написали, что из-за короновируса у них не было поставок и все заказы сдвигают, мой в том числе на март. оформляю отменую заказа, пишу заявление. жду деньги и мне они заявляют, цитирую:

"В данный момент ведутся переговоры с инвесторами и банками по денежным средствам. Все выплаты переносятся на середину марта, сейчас нет возможности совершить возврат денежных средств по заказам. Можем составить гарантийное письмо о выплате возврата/компенсации и отправить клиенту."

что можно сделать? в суд подать, чтоб они процентр за пользование моими деньгами заплатили? по закону они в течении 10 дней должны вернуть деньги.

, Мария Ивова, г. Санкт-Петербург
Ольга Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Мария!

Вы в праве обратится в суд и потребовать:

1. Возврат денежных средств;

2. Компенсацию морального вреда;

3. Неустойку за пользование денежными средствами;

4. Штраф 50 процентов от взысканной суммы за неудовлетворение требования потребителя в установленный срок.

5. Взыскать расходы на услуги представителя (юриста).

Для предъявления иска в суд понадобятся:

1. Копия договора купли-продажи;

2. Подтверждение оплаты;

2. Заявление о расторжении договора купли-продажи и вся переписка с продавцом.

Готовы помочь в составлении необходимых документов, обращайтесь в чат.