И как вообще выглядит эта процедура через мфц?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по выделению долей после погашения ипотеки с использованием материнского капитала, в 2022 году соглашение нужно регистрировать у нотариуса? И как вообще выглядит эта процедура через мфц? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если доли выделяются не только детям, но и второму супругу (если родители в браке), то соглашение о выделении долей будет иметь признаки также брачного договора, т.к. будет изменяться законный режим совместной собственности супругов на долевой, в связи с чем на основании ст. 42 СК РФ такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, т.к. брачный договор должен быть в обязательном порядке нотариально удостоверен.

Если же доли будут выделяться только детям, то соглашение можно составить в простой письменной форме.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

Если у супругов сохраняется режим общей совместной собственности, то соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала составляется  в простой письменной форме и подается на регистрацию в Росреестр.

Нотариальное удостоверение при выделении доли детям из общей совместной собственности супругов не требуется. Даже если сейчас титул в Росреестре у вас оформлен только на одного супруга, покупка была в браке, без брачного договора-соглашение в простой письменной форме.

С 1 июля 2018 года приказом Минэкономразвития № 187 от 10.04.2018 в Росреестр разрешено вносить запись о совместной собственности супругов. Соответственно при исполнении обязательства родители выделяют детям имущество в долевую собственность, а оставшаяся часть остается в их совместной собственности и считается равной в силу закона.

Если вы хотите в данном соглашении произвести одновременно раздел общей супружеской собственности, т.е. определить доли отдельные на вас и супругу, у детей и так будет указана долевая собственность, то только в этом случае вам надо обратиться к нотариусу за удостоверением, так как соглашение будет содержать элемент раздела совместной собственности супругов.

С уважением.Алсу Нафисовна.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Помогли) а если выделить доли в размере маткапитала на всех, а остальное оставить в совместной собственности? Ведь гос выплаты делятся на всех поровну?

Все верно, маткапитал (мск)  на всех поровну (доли соразмерно сумм мск в общей стоимости квартиры) По итогу у супругов будет общая совместная доля, у детей долевая.