Оплачивает ли потребитель замену счётчиков?

Замена газовых счётчиков. Кто платит? Оплачивает ли потребитель замену счётчиков?

, Владимир, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В Федеральном законе «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ установлена обязанность производителя проводить поверку выпускаемых приборов учета, а обязанность проводить поверку после истечения срока эксплуатации лежит на потребителе, кстати, обязанность менять газовый прибор учета лежит также на потребителе, который является собственником жилого помещения.

Категории граждан, освобожденных от оплаты услуги по замене счетчиков на газ:

-Семьи, признанные многодетными.
-Ветераны Великой Отечественной войны.
-Пенсионеры, имеющие минимальную пенсию, что не позволяет оплачивать коммунальные услуги без дополнительного субсидирования.

Также не обязаны платить за замену те, кто проживает в муниципальных квартирах. Обязанность оплачивать установку счетчиков лежит только на владельцах приватизированного жилья.