При принятии наследства стоимость жилья 175 тысяч а умершего перед банками долг 200 тысяч единственное жилье подлежит взысканию или нет

При принятии наследства стоимость жилья 175 тысяч а умершего перед банками долг 200 тысяч единственное жилье подлежит взысканию или нет. Если у наследника нет таких средств для погашения доход составляет прожиточный минимум. Или лучше отказаться наследства что бы не платить данный долг.

, Сергей, г. Ставрополь
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы являетесь единственным наследником и примите наследство, то на Вас будет возложена обязанность по погашению задолженности умершего в размере 175 000 рублей, то есть — в размере стоимости перешедшего к Вам по наследству имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Тут только Вам решать, принимать ли наследство или нет, при этом следует руководствоваться также и перспективами требований о взыскании долгов со  стороны кредиторов. Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований

Соответственно, следует понимать, что это за долги, когда возникли, на какие сроки оформлялись кредиты, займы и т.д.

Если наследуемое жилье будет являться Вашим единственным жильем, обращение взыскания на него невозможно.

Если вам требуется более подробная консультация, она возможна в чате.

С уважением