Получается по одному и тому же факту 2 раза возбудили дело?

Здравствуйте.ситуация такая :возбуждено уголовное дело по факту хищения 2000000 .человек признается потерпевшим по факту данного хищения (2000000).предьявляется обвинение на 1500000 р (500.000 не подтвердились ,никаких бумаг ге выносилось по этому поводу ).прокурор усмотрел здесь 2 эпизода (на разные цели хищение ),следователь выделил материал и возбудил дело на 160.000 .признал поьерпевшей на 160.000 р .получается по одному и тому же факту 2 раза возбудили дело ?или так и должно быть

, Юлия, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, что бы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно более полно понимать обстоятельства и материалы дела. То о чем Вы говорите возможно. Человек признается потерпевшим по уголовному делу в целом и не важно какая сумма хищения доказана. Преступление может быть также  многоэпизодным и по каждому эпизоду до соединения уголовных дел могут признаваться потерпевшими. Обратитесь к адвокату что бы он дал реальную правовую оценку действиям следственных органов. Если ответ был полезен для Вас прошу оцените его.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

Нормы уголовно-процессуального закона в изложенной Вами фабуле следователем нарушены не были. Вы же сами написали, что прокурор усмотрел здесь две разные цели хищения. Похоже, что хищение злоумышленником было реализовано не одномоментно, а путем совершения ряда тождественных действий и первоначально было расценено должностными лицами как продолжаемое, которое охватывалось единым умыслом и направлено к общей цели. Если же цели разные, здесь налицо два самостоятельных преступления, по каждому из которых необходимо вынесение отдельного постановления о возбуждении уголовного дела.

Поскольку уголовное дело возбуждено по причине хищения 2 млн. рублей, а обвинение предъявлено в отношении 1,5 млн. рублей, следователь должен был по правилам ст. 212 УПК РФ, прекратить уголовное преследование в отношении фигуранта по факту хищения им 500 тыс. рублей, однако следователь в данной части выделил материалы в отдельное производство в соответствии со ст. 155 УПК РФ и возбудил уголовное дело по факту хищения 160 тыс. рублей. Здесь, следователь также должен вынести суждение в отношении оставшейся суммы – 340 тыс. рублей. Уголовные дела, если они совершены одним и те же лицом, соединить в одно производство (ст. 153 УПК РФ) и предъявить обвинение по двум эпизодам преступной деятельности фигуранта.