Как узаконить коридор(раньше это была лестничная площадка между двух комнат)

Добрый день!Как узаконить коридор(раньше это была лестничная площадка между двух комнат).На данный момент комнаты находятся у одного владельца и без этого коридора в комнаты нет другого прохода.

, Светлана, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

Общее имущество коммунальной квартиры (к которому относится и коридор) по закону находится в собственности жильцов квартиры (статья 41 Жилищного кодекса).

Если Вы хотите коридор включить в жилую площадь, то это называется перепланировка, которая проводится по правилам статьи 26 Жилищного кодекса.

В этом случае сначала Вам потребуется оформить разрешение на перепланировку от местных органов власти, а затем утвердить Акт приемочной комиссии.