Уточняю, что тетрадь разрабатывалась ей, на базе колледжа и продается только в типографии колледжа)

Здравствуйте, я учусь в колледже, нам сказали купить тетради, я и мои одногруппницв отсеракопировали их, педагог заявил, что принимать их не будет, пока не купим рабочую тетрадь и не перепишем. (Уточняю,что тетрадь разрабатывалась ей, на базе колледжа и продается только в типографии колледжа)

, Алина, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

35 статья Федерального закона №273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации». Там четко прописано, что обучающимся за счет бюджета на время получения образования бесплатно предоставляются учебники и учебные пособия. Деньги на приобретение таких пособий выделяются из федерального бюджета, бюджета субъектов РФ или местного бюджета.

Самое главное! «Если педагог не может обойтись без рабочих тетрадей, они приобретаются общеобразовательной организацией самостоятельно».

Перечня используемых рабочих тетрадей и пособий не существует. Подобный список формируется Министерством просвещения РФ только на учебники, рекомендуемые к использованию для программ начального, основного и среднего образования.

Приобретение рабочих тетрадей не является обязательным требованием для осуществления образовательной деятельности, в случае отказа от приобретения рабочих тетрадей, ученики вправе сделать ксерокопии рабочих тетрадей, либо использовать для обучения ребенка обычные тетради.

По вопросам нарушения Ваших прав обращайтесь в местный департамент образования или пишите заявление в прокуратуру.

С Уважением, О.В. Каменская.