Затем арендатор попросил для его удобства производить следующие оплаты не 20-го числа каждого месяца, а 1-го числа, оплатив при этом дни проживания

Здравствуйте!

Арендатор заехал в квартиру 20-го числа с оговоренной ежемесячной оплатой 20 числа каждого месяца (при этом плата за месячное проживание, плюс депозит были внесены). 20-го числа следующего месяца был получен второй платёж за последующее проживание второго месяца. Затем арендатор попросил для его удобства производить следующие оплаты не 20-го числа каждого месяца, а 1-го числа, оплатив при этом дни проживания.

Вопрос: за 11 или 12 дней проживания должен заплатить арендатор, чтобы оплата (и последующие оплаты) была с 1-го числа? В месяце перед первым числом 31 день.

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если арендатор планирует оплату первого числа расчетного месяца, за предыдущие дни проживания (с 20 по 31 числа предыдущего месяца) он должен будет оплатить арендную плату всего за 12 дней из расчета с 20 по 31 день включительно.

Об изменении сроков оплаты арендных платежей следует составить письменное дополнительное соглашение к договору аренды, подписанное обеими сторонами.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Исходя из изложенного Вами-за 12 дней. Также рекомендую Вам закрепить изменения письменно.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, нужно рассчитать стоимость за эти дни и оплатить. Все закрепить в документах, дополнительным соглашением.