Какие документы требуются от супруга, что бы я смогла подать в заявление в загс и получить развод без его присутствия?

Я являюсь гражданкой РФ, проживаю на родине. Муж гражданин Беларуси, живет у себя. Хочу подать на развод у себя в России, детей и совместного имущества нет, с разводом супруг согласен. Какие документы требуются от супруга, что бы я смогла подать в заявление в загс и получить развод без его присутствия?

, Маргарита, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи
актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего
Кодекса, в судебном порядке.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из
супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в
органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В ЗАГС возможно обратиться только совместно. В противном случае придется обращаться в суд, даже при наличии согласия супруга.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Супруг не отказывается от развода. Он приехать не может, так как проживает в другой стране. Зачем мне идти в суд, если детей и имущества нет, и все согласны?

В ЗАГСе принимаю ТОЛЬКО совместное заявление!

А в суде вы прекратите брак без проблем

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.33 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

Если не получается явиться лично, то можно подать через сайт госуслуги, но для этого необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Если и так не получается, то тогда придется обращаться в суд

По заявлению одного из супругов в ЗАГСе можно расторгнуть брак если он признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше 3 лет

Если один из супругов не может явиться в орган ЗАГС, то разрешается подача заявления каждым из супругов, тогда подпись супруга должна быть нотариально удостоверена