Здравствуйте, я и мой ребенок гр.украины, в России получили рвп можно ли получить пенсию о потере кормильца, у ребенка в свидетельстве о рождении отец гр.россии умер

Здравствуйте,я и мой ребенок гр.украины,в России получили рвп можно ли получить пенсию о потере кормильца,у ребенка в свидетельстве о рождении отец гр.россии умер.

, Елена, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

По российскому законодательству право на пенсионное обеспечение жителей Украины, прибывших на территорию Российской Федерации, зависит от их статуса: — граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством РФ в полном объеме; — граждане Украины могут рассчитывать на пенсионное обеспечение при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, которое выдается миграционной службой РФ; — беженцы, получившие в миграционной службе этот статус официально и имеющие удостоверение установленного образца, пользуются правом на пенсионное обеспечение, как и граждане Российской Федерации; — иностранные граждане, которым предоставлено временное убежище, не имеют права на российские пенсии. Для назначения российской пенсии жители Украины должны представить следующие документы — удостоверяющие личность: иностранные граждане – вид на жительство, граждане Российской Федерации – паспорт гражданина РФ, беженцы – удостоверение беженца; — о нетрудоспособных членах семьи; — об установлении инвалидности; — о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях; — документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 г.; — пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, занимающимся пенсионным обеспечением по прежнему месту жительства. Если каких-либо документов нет — если отсутствуют сведения о прекращении выплаты в Украине, обращающийся за назначением российской пенсии дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине); — если обратившийся не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста — 60 лет женщины, 65 лет мужчины — может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца. Социальные пенсии нетрудоспособным Кроме этого, оказавшиеся в России жители Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсий по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста и представить следующие документы: