Дд, умер муж, у которого 4 детей ( 2 в браке, 2 от бывшей женный с которой они развелись) Возникает главный вопрос

Дд, умер муж, у которого 4 детей ( 2 в браке, 2 от бывшей женный с которой они развелись)

Возникает главный вопрос кому пойдет квартира, но квартира является не приватезированой,единственные документы которые есть на картиру это то что за нее все выплачено.

При походе в бти,чтоб потведить регистрацию, было сказано что подвердить нельзя,что у них не знанесено в карточках

, Софья Александроана, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

Неприватизированную квартиру можно унаследовать, если наследодатель подал заявление о приватизации, но умер до оформления договора или до госрегистрации права собственности. Право на проживание в неприватизированной квартире сохраняется за наследником — членом семьи наследодателя, если он проживал с ним совместно и наследодатель был нанимателем по договору социального найма.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Приватизация жилых помещений предполагает бесплатную передачу в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст. 1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Таким образом, по общему правилу до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства не входит.

Если наследник — член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем — нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть приватизирована. Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма (ст. 2 Закона N 1541-1).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто там еще зарегистрирован?

Дело в том, что если там никто более не зарегистрирован, то она как являющаяся государственной (или муниципальной) собственностью и наследоватеься не может.

А скорее всего будет либо предоставлена иным очередникам, либо собственник ее может отнести к разряду служебных и таким образом обеспечить тех кому положено служебной жилье

 документы которые есть на картиру это то что за нее все выплачено.

имеется в виду нет долгов по коммунальным платежам?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира является не приватезированой, единственные документы которые есть на картиру это то что за нее все выплачено.

Софья Александроана

Софья Александровна!

Если квартира не приватизирована, то собственником станут те, кто в ней зарегистрирован путем приватизации.

Квартира принадлежит государству и не входит в наследственную массу умершего.

Так же поясните, что значит за квартиру все выплачено? Что за документы? Если это некий договор, то прикрепите его к вопросу

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

единственные документы которые есть на картиру это то что за нее все выплачено.

 Это справка о полной выплате пая за кооперативную квартиру? Кем она выдана? Есть ли на штамп БТИ или местной администрации (исполкома гор(рай)совета)? Если это так, то квартира может быть наследована на основании следующей нормы закона:

 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
единственные документы которые есть на картиру это то что за нее все выплачено.

 Желательно прикрепить этот документ, чтобы дать более полную и точную консультацию.

Софья Александроана
Клиент, г. Москва
Дд, да это справка о выкупупе корп. Квартиры.но когда мы ходили в бти за справкой прав. Нам сказали, что. В базе вообще не числимся в их базе и послали в суд