Вопрос, смогу ли безприпятственно поставить второй автомобиль на учёт?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У меня есть автрмобиль на нем висит долг 53 тыс за транспортный налог ,ареста нет. Хочу поставить на учёт ещё один автомобиль . Вопрос ,смогу ли безприпятственно поставить второй автомобиль на учёт ? Заранее спасибо

, Ришат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу поставить на учёт ещё один автомобиль. Вопрос, смогу ли безприпятственно поставить второй автомобиль на учёт ?

Ришат

Да, можете.

Поскольку в отношении данного автомобиля не установлены ограничения на совершение регистрационных действий — то нет препятствий для его постановки на регистрационный учет.

В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;

Именно отсутствие данного запрета в отношении конкретного транспортного средства позволяет поставить его на учет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Оснований для отказа в регистрации вашего транспортного средства в случае задолженности по административным производствам (штрафам) нет. Однако не забывайте 10-дневный срок постановки автомобиля на учёт статья 8 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/