Что вот её дочку моя дочь намерено ударила

Здравствуйте.

В детском саду произошла такая ситуация. Дети играли с гимнастическими палками, и моя дочь случайно задела девочку по уху. Так вот когда я забирала ребёнка с сада воспитатель об этой ситуации ничего мне не сказала. Тут пришла мама за своей дочкой, и устроила истерику, что моя дочь ударила её намерено, тут же воспитатель объясняет что дети играли и так получилось. Но женщина не хотела кого либо слушать. Произошло все в среду, в четверг этой девочки не было в саду. А в пятницу они обратились на скорую, у девочки лопнули копеляры в глазу. Мама её рассказала что её ударили в саду по мочке уха, на момент удара в саду у девочки была царапина. В больнице сказали что у них коньюктивит. Мама эта обратилась в пдн. Что вот её дочку моя дочь намерено ударила. Нас вызвали в пдн я объяснила все со слов воспитателя что дети играли и так получилось что моя дочь задела эту девочку. Я извинилась перед мамой девочки, но она ответила что извинения не уместны. И в понедельник она опять обратилась в больницу, что глаз у них болит от удара, что уже не коньюктивит. Мне позвонили опять с пдн и попросили позвонить опять этой женщины и поговорить с ней. Я сказала что не буду, потому что уже извинилась. Воспитатель не понимает что этой женщине нужно, в полиции тоже. Она никого не слышит стоит на своём что моя дочь ударила специально.

Уточнение от клиента
Я уже не знаю что делать, и что хочет эта женщина.
, Александра, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании)

образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

Так же п. 8 ч.4.1 ст. 41 Закона об образовании, предусмотрено, что

 обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является одной из составляющих охраны здоровья несовершеннолетних.

Таким образом, именно дошкольное учреждение ответственно за то, что такая ситуация произошла, а ПДН тут вообще не причем, они занимаются беспризорными детьми или безнадзорными, а у вас детский сад.

Так что не общайтесь больше с этой мамой, если ее что то не устраивает, пусть идет в полицию, суд или еще куда нибудь.

Александра
Клиент, г. Москва
Звонили сегодня с пдн, хотят назначить встречу с воспитателем, мамой этой девочки и мне нужно прийти. Но нет никакого желания туда идти, я сейчас ещё нахожусь в положение жду второго ребёнка. И для меня это большой стресс.
Александра
Клиент, г. Москва
Могу ли я отказаться и не ходить