Произошла ситуацию магазин списал деньги с карты без моего ведома, в тихую и уже не возвращают в течение 10

Произошла ситуацию магазин списал деньги с карты без моего ведома , в тихую и уже не возвращают в течение 10 дней , 4 раза звоню в тех подножке и постоянно какие то отговорки что делать в такой ситуации подскажи пожалуйста

, Nikita, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таком случае необходимо взыскать деньги в судебном порядке, как неосновательное обогощение.

Ст. 1102ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

Вам известны данные магазина? Для подачи иска в суд необходимо знать сведения о юр лице или ИП.

Если деньги были действительно списано просто так и вы несовершали никаких покупок, здесь имеет место быть именно неосновательное обогощение со стороны магазина. Т.е у них не было юридических оснований произвести списание платежа.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Просто так списать деньги с вашей персональной карты они не могут, не зная всех данных. Обычно это происходит, если вы когда-то ради интереса вводили свои данные карты. Обычно Яндекс предлагает бесплатно воспользоваться возможностями в течении бесплатного пробного периода, составляющего 3 месяца. По истечению пробного периода в зависимости от используемых пользователем сервисов, Яндекс автоматически списывает с привязанной карты пользователя месячную сумму за пользование сервисом. В алгоритмах оплаты Яндекса отсутствует двухэтапная авторизация (клиент не получает смс о списании средств), поэтому он самостоятельно списывает деньги. У вас карта подключена вообще к какому нибудь сервису Яндекса?

В большинстве случаев пользователь просто забывает, что оформлял подписку. Такое бывает. Поэтому вам надо проверить ваш девайс на наличие всех подписок и удалить их. Иногда человек и не замечает, что оформил или подписался на пробный период или платную подписку.

Советую вам не звонить, а писать в техподдержку. В сети найдете специальные формы для возврата денег. Служба поддержки яндекс по всем проблемам — yandex.ru/support/plus-ru/troubleshooting.html