Как я могу рассчитывать на равнозначное жильё если дом не попадает под программу по расселению аварийного жилья?

, Сергей Бурков, г. Набережные Челны
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если дом не подпадает под программу расселения аварийного жилья (реновации), но, тем не менее, жилье имеет признаки аварийности и проживание в нем опасно для жизни и здоровья, то имеется возможность расселения жильцов.

Для этого необходимо признать дом аварийным и подлежащим сносу.

Порядок такого признания предусмотрен постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006 г.

Для этого собственнику необходимо обратиться в межведомственную комиссию (МВК) по оценке жилых помещений жилищного фонда. Такие комиссии образованы при каждом муниципальном образовании.

В случае, если дом будет признан аварийным и подлежащим сносу, администрация должна предоставить собственникам жилых помещений проект соглашения, в котором указываются порядок и размеры компенсации за изымаемое жилое помещение.

В случае несогласия собственника — изъятие производится на основании решения суда.

Согласно п. 6 ст. 32 ЖК РФ — Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. То есть необходима экспертная оценка помещений, которая проводится как по инициативе стороны, так и по назначению суда.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ — По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, Администрация не предоставляет иное жилое помещение, а выплачивает компенсацию за изымаемое помещение, а Вы, в свою очередь приобретаете иное помещение на полученную компенсацию.