Добрый вечер, угрожают расправой сообщениями, человека знаю лично но находимся в разных городах но я понимаю

Добрый вечер , угрожают расправой сообщениями , человека знаю лично но находимся в разных городах но я понимаю что он в силе приехать и все сделать что бы меня достать ,ситуация такая что мы снимали с девушкой квартиру на двоих ,после полутора или двух недель она решила уехать обратно к себе в город навсегда и теперь их семья требует что бы я отдал деньги за квартиру на что я им отказал так как я никого съезжать не заставлял ,и теперь ее братья или друзья пишут про реальную угрозу расправой мне и моим родным ,что делать в такой ситуации

  • 272F7C59-5A84-4D32-ADC5-95E4EF461508
    .png
, Никита, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если высказаны угрозы причинить тяжкий вред здоровью или лишения жизни(убийство) то могут усмотреть признаки статьи 119 УК РФ, если они вымогают деньги то признаки статьи 163 УК РФ.Проверка осуществляется по вашему заявлению в полицию

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В ответ на угрозу «расправой» нужно реагировать сообщением в МВД, и не идти ни на какие переговоры со злоумышленником. Вот если бы он грозил «обратиться в суд», чтобы взыскать денежные средства. А угроза «расправой» — это преступление, когда вас запугивают и действуют, в рамках «криминального менталитета». Человек уже пошёл на преступление, угрожая расправой. Неизвестно, на что он способен. Там, где «преступный умысел», там человек, который склонен к насилию. И договориться с ним не получиться. В особенности, если нет нужной суммы. Не подвергайте семью опасности, сообщите об угрозах, чтобы его вызвали в полицию.