Если возможно, на основании какой статьи?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, коллеги подарили сертификат на фотосессию, могу я (или коллега, который непосредственно приобретался данный сертификат) вернуть за него деньги обратно, чек не сохранился

И можем ли мы его перепродать, или продажа услуг 3им лицам считается незаконной?

Если возможно, на основании какой статьи?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Фотосессия — это услуга, поэтому применению подлежит ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Указанное означает, что денежные средства подлежат возврату за вычетом тех расходов, которые были понесены исполнителем в рамках заключенного договора.

Сертификат, сам по себе, означает предварительную оплату за «будущие» услуги.

Поэтому, Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес исполнителя и потребовать возврата уплаченной суммы в полном объеме в течение 10 календарных дней. Один экз. претензии вручить исполнителю, на втором (Ваш экз.) исполнитель проставляет дату, подпись и печать, в подтверждение того, что претензия вручена.

По вопросу передачи сертификата, в зависимости от того, является он именным или нет. Если в сертификате отсутствует указание на конкретного человека, сертификат можно «перепродать» (т.к. он является сертификатом «на предъявителя»).