Что можно сделать в таком случае?

Проживала в гостинице, при выезде забыла в номере ноутбук ( макбук), стоимостью около 100 тысяч - для меня существенная сумма. Через неделю, распаковывая вещи, обнаружила пропажу. Позвонила в гостиницу, администрация утверждает, что ничего не находили и что в моем номере уже живут другие гости. От макбука у меня есть чек и коробка, с гостиницей договор не подписывался, но я оплачивала проживание картой через терминал юр.лицу. Что можно сделать в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Самыи правильным будет обращение в полицию с заявлением о краже (ст. 158 УК РФ), так как имущество было оставлено в известном ВАм месте

Сейчас по таким делам возбуждается уголовное дело, поскольку нашедший вещь не сообщил никуда о ней а присвоил, то есть по сути тайно похитил

Вот информация с сайта одной из прокуратур г. Моосквы

https://tushino-juzhnoe.mos.ru...

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Если собственнику достоверно известно место оставления вещи, и предпринимались меры к её поиску, то вещь не является потерянной.

В качестве примера можно рассмотреть Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 19.04.2017 № 75-УД17-2 (потерпевший оставил телефон в поликлинике, а осужденный взял его себе — осужденного признали виновным в совершении кражи).

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ указала:

… телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте.
Как следует из показаний потерпевшего С., он не считал телефон потерянным и через непродолжительное время вернулся на место, где его оставил с другими вещами, обнаружив отсутствие телефона, осуществлял звонки на свой абонентский номер с целью установления его местонахождения, а затем сразу же обратился за помощью в полицию для осуществления его поиска.
Из показаний Героевой видно, что она осознавала и то обстоятельство, что телефон кому-то принадлежит, и то, что владельца чужой вещи рядом нет, однако она не отвечала на осуществленные по телефону вызовы, а затем избавилась от сим-карты, находящейся в нем, заменила ее другой сим-картой и обратила телефон в свою пользу.
Согласно уголовному закону под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц.
Судебная коллегия, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, место совершения деяния — государственное учреждение (поликлиника), показания потерпевшего о достоверно известном ему месте нахождения принадлежащего ему телефона, действия Героевой, направленные на обращение чужого имущества в свою пользу, а также особенности предмета хищения — мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, полагает, что доводы адвоката об отсутствии в действиях ее подзащитной состава преступления, что в данном случае имеет место находка, а не кража чужого имущества, являются несостоятельными.

https://www.ugpr.ru/npd/doc/do...

У Вас аналогичная ситуация, Вы оставили ноутбук в известном Вам месте (гостиница), не считаете его потерянным.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 227 ГК РФ (Находка):

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если лицо, обнаруживший ноутбук не заявил о находке в полицию или в орган местного самоуправления, не сдал его представителю помещения — гостиницы (а может это и был работник гостиницы, или нашедший сдал ему ноутбук, а он присвоил дивайс себе), то его действия будут квалифицированы как кража.

От макбука у меня есть чек и коробка

Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением в полицию для поиска ноутбука и привлечения виновных лиц к ответственности. Обязательно укажите в заявлении все идентификационные признаки устройства.

Заявление обязаны принять в любом отделе полиции, потом направят для проведения проверки в отдел по месту совершения преступления. Поэтому целесообразнее сразу обратиться в территориальный отдел полиции по месту нахождения гостиницы.

Желаю удачи,