Здравствуйте, меня остановил сотрудник, ехал с тонировкой, пока он ходил за прибором тонировку я сдернул

Здравствуйте, меня остановил сотрудник, ехал с тонировкой, пока он ходил за прибором тонировку я сдернул, далее инспектор сказал что будет останавливать понятнтых для досмотра авто, чтобы найти тонировку.

Законны ли его действия?

И он стал мне говорить что я не исполняю законные требования сотрудника полиции, что не даю сделать замер, хотя ему говорю меряйте, на что он мне говорит менять нечего вы содрали тонировку

, Михаил, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия сотрудника ГИБДД незаконны. Вы устранили нарушение на месте до токо как он произвел замеры. К административной ответственности Вы можете быть привлечены только на основании показания прибора о результатах замера светопропускаемости стекол. Если перед тем как сотрудник полиции собирался пойти за прибором он не высказал Вам требование не «сдирать» тонировку, то в Ваших действиях состава административного правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) не имеется. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.

Михаил
Клиент, г. Москва
Как мне нужно было действовать если бы сотрудник всё таки решил бы останавливать двух понятых, для до смотра моего авто, для поиска тонировки?

Конечно не препятствовать сотруднику. Но требовать, что бы по окончанию досмотра (без Вашего разрешения это будет именно досмотр) был составлен соответствующий протокол и Вам он выдал копию этого протокола. В этом случае искать тонировку путем досмотра было бы бессмысленно и сотрудник это понимал. Даже если бы тонировка нашлась с этим ничего поделать нельзя. Не произведен замер — нет административного дела по ст. 12.5.3 КоАП РФ. А незаконный досмотр можно было бы обжаловать в установленном порядке.