Наследование акций

Мой отец умер в 2000 г. У него остались акции РКК Энергия. Могу я сейчас перевести эти акции на себя. Если да, то каковы могут быть расходы на эту операцию.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для этого вам нужно сначала вступить в наследство на эти акции, т.е. обратиться к нотариусу, который вам скорее всего откажет, так как пропущен срок для вступления в наследство, поэтому вам в судебном порядке придётся этот срок восстанавливать.

Если суд вам срок восстановит, нотариус примет ваше заявление о вступлении ив наследство, и выдаст вам свидетельство  праве на наследство на акции, затем вам нужно будет обратиться к эмитенту для включения вас в реестр акционеров, как правило от вас помимо свидетельства о прав на наследство потребуется анкета зарегистрированного лица, оформленная нотариально.

Поэтому для начала вам нужно вступить в наследство, расходы будут зависеть от дальнейших действий, если посчитать всю процедуру как я описал, то получится не более 3000 руб., если конечно вы сами будете обращаться в суд, а не нанимать юриста.